Übersicht / overview / rassegna 2017

= Konzerte / recitals / concerti 2017 =

05.02.17 Brüssel (B) Kathedrale
16:00 Orgelkonzert; Werke von Bach, Buxtehude, Böhm, Scheidemann

14.03.17 Linz (A) Martin-Luther-Kirche
17:15 Orgelvesper; Werke von Bach, Brahms und Gade

26.03.17 Linz (A) Martin-Luther-Kirche
17:00 J.S.Bach: Matthäuspassion; Evangelische Kantorei Linz, Wiener Motettenchor, Concerto Luterano, Franziska Leuschner (Leitung)

02.04.17 Wien-Gumpendorf (A) Gustav-Adolf-Kirche
17:00 J.S.Bach: Matthäuspassion; Evangelische Kantorei Linz, Wiener Motettenchor, Concerto Luterano, Andreas Peterl (Leitung)

26.05.17 Radstadt (A) Stadtpfarrkirche
18:00 „Orgel 18“; Werke von Bach, Brahms, Franck und Duruflé

28.05.17 Radstadt (A) Produktionshalle k-tec
19:00 Chor- und Orchesterkonzert; Haydn „Große Orgelsolomesse“ und Charpentier „Te Deum“

04.06.17 Oepping (A) Pfarrkirche
16:00 Ökumenische Feierstunde; Evangelische Kantorei Linz, Franziska Leuschner (Leitung), Martin Riccabona (Orgel); Chor- und Orgelwerke von Peuerl, Schütz, Praetorius, Weckmann, Buxtehude, Bach u.a.

20.06.17 Bad Dürkheim (D) Schlosskirche
20:30 Orgelkonzert; Werke von Lübeck, Bach, Schumann, Gade

07.07.17 Seefeld (A) Pfarrkirche St. Oswald
20:30 Chor- und Orgelkonzert; Sängerrunde Pettnau, Thomas Zauchner (Leitung), Martin Riccabona (Orgel); Chor- und Orgelwerke von Palestrina, Hassler, Brahms, Duruflé, Nysted u.a.

14.08.17 Innsbruck (A) Basilika Wilten
20:30 Geistliche Abendmusik; Ensemble Innegal

01.09.17 Wildermieming (A) Atélier Tiefengraber
19:30 Konzert „Querstand“; Ensemble Klingzeug

02.09.17 Innsbruck (A) Architekturzentrum
20:00 Konzert „Querstand“; Ensemble Klingzeug

03.09.17 Söll (A) Pfarrkirche
20:00 Konzert „Querstand“; Ensemble Klingzeug

17.09.17 Étampes (F) Notre-Dame-du-Fort
17:00 Orgelkonzert; Werke von Hassler, Titelouze, Sweelinck, Steigleder u.a.

12.10.17 Udine (I) San Quirino
20:45 Orgelkonzert

Übersicht / overview / rassegna 2016

== Konzerte / recitals / concerti 2016 ==

15.03.16   Linz (A) – Martin-Luther-Kirche
17:15 Orgelvesper; Werke von Hans Kotter, Heinrich Scheidemann und Kurt Estermann

08.04.16   Linz (A) Anton-Bruckner-Privatuniversität
18:00-ca.22:00 “Orgelmarathon” mit 7 Organisten auf der neuen Späth-Orgel im Stil Cavaillé-Colls; Werke von Schumann, Franck, Liszt, Widor, Saint-Saens, Vierne, Dupré und Tournemire

20.05.16   Gallneukirchen (A) evang. Pfarrkirche
Orgelkonzert mit Literatur

22.05.16   Eferding (A)  evang. Pfarrkirche
Orgelkonzert mit Franziska Leuschner

27.07.16   Trondheim (N) Nidaros-Dom
Orgelkonzert

05.08.16   Voiron (F) Église Saint Bruno
Orgelkonzert mit Franziska Leuschner; Werke von Schumann, Franck, Dupré und Merkel

25.08.16   Innsbruck (A)  Hofkirche (Ebert-Orgel von 1558)
Orgelkonzert; Werke von Hofhaimer, Buchner, Schlick, Steigleder, Hassler und Sweelinck

31.08.16   Dresden-Klotzsche (D) evang. Christuskirche
Chor- und Orgelkonzert mit der evangelischen Kantorei Linz (Leitung: Franziska Leuschner)

03.09.16   Neustadt an der Orla (D)  St. Johannis
Chor- und Orgelkonzert mit der evangelischen Kantorei Linz (Leitung: Franziska Leuschner)

11.09.16   Fribourg (CH) Monastère Montorge
Orgelkonzert im Rahmen des Orgelfestival Fribourg (www.academieorgue.ch)

27.09.16   Linz (A)  Martin-Luther-Kirche
Konzert mit Orgel und dem Vokalensemble Cantaquattro (Leitung: Manuel Schuen); Werke von Muffat, de Victoria, Lasso, Frescobaldi, Hassler, Scheidemann und Kerll

01.10.16   Konstanz-Dettingen (D) Pfarrkirche St. Verena
Orgelkonzert

06.10.16   Wien (A)  St. Michael
Konzert mit Orgel und dem Vokalensemble Cantaquattro (Leitung: Manuel Schuen); Werke von Muffat, de Victoria, Lasso, Frescobaldi, Hassler, Scheidemann und Kerll; Radiomitschnitt auf oe1

12.10.16   Toulouse (F)  Notre Dame du Taur
Orgelkonzert im Rahmen des Festivals Toulouse-les-Orgues (www.toulouse-les-orgues.org)

Übersicht / overview / rassegna 2014/15

== News ==

1. Preis beim Orgelwettbewerb “Grand Prix d’ECHO” in Freiberg (D) (Juni 2014) www.echo-organs.org

== Konzerte / recitals / concerti 2014/15 ==

17.09.14   Treviso (I) – Santa Bona
Orgelkonzert; Werke von J.S. Bach

26.09.14    Innsbruck (A) Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum
“Pasticcio tirolese”: in Innsbruck gedruckte Ensemblemusik des 17. Jahrhunderts

10.10.14   Linz (A) Stadtpfarrkirche
Orgelwerke von Johann Nepomuk David; Konzert im Rahmen der David-Tage Linz mit Orgelstudierenden aus Wien und Linz

09.11.14    Ried im Innkreis (A)  Musikschule/Konviktskapelle
Orgelkonzert; Werke von Buxtehude, Böhm, J.S. und C.P.E. Bach, Homilius, Schumann und Leguay

25.12.14   Innsbruck (A) Stiftskirche Wilten
Feierliche Vesper am Christtag mit Orgelwerken von Buchner, Kerll und Scheidemann

06.01.15    Linz (A) Martin-Luther-Kirche
Gottesdienst mit Musik an zwei Orgeln (zusammen mit Franziska Leuschner)

18.04.15    Linz (A)  Martin-Luther-Kirche
Konzert mit Blockflöte und Orgel (zusammen mit Magdalena Rath); Werke von Telemann, Bach, Händel

26.06.15   Linz (A) Martin-Luther-Kirche und Neuer Dom
Prüfungskonzert Orgel; Werke von Buchner, Grigny, Bach, Widor, Alain und Radulescu

02.07.15   Innsbruck (A)  Dom St. Jakob
Orgelmatinée; Werke von Grigny, Bach und Radulescu

04.07.15   Hall i.T. (A) Herz-Jesu-Basilika
Mittagskonzert im Rahmen der Reihe OrgelSPIEL; Werke von Froberger, Kerll, Kuhnau und Danksagmüller

09.07.15   Seefeld (A)  Pfarrkirche St. Oswald
Orgel- und Chorkonzert; Werke u.a. von Schumann, Rheinberger, Widor und Alain

30.07.15   Freiberg (A) Dom St. Marien
Abendmusik an beiden Silbermann-Orgeln; Werke von Muffat, Sweelinck, Grigny, Bach und Hurlebusch

05.08.15   Alkmaar (NL)  Grote Sint Laurenskerk
Orgelkonzert; Werke von Byrd, Scheidemann, Frescobaldi, Bach, Hurlebusch und Leguay

25.09.15   Linz (A)  Martin-Luther-Kirche
Prüfungskonzert Cembalo; Werke von Byrd, Frescobaldi, L. Couperin, J.S. Bach, C.P.E. Bach u.a.